******
- Похоже, это мы с тобой, что-то очень нужное сотворили, - проговорил кузнец, обращаясь к кому-то невидимому, – О-очень нужное.
Большими ржавыми клещами он держал выдолбленную из камня чашу – расплавленный металл немного не доставал до краёв.
- Вот так… - тонкая струйка полилась в земляную форму. Шипя и потрескивая, она превращалась в светло-серебристый пруток , –  Во-о-от  та-а-ак…
В висящей тишине неожиданно пронзительно скрипнула входная дверь. Что-то огромное и неуклюжее пробиралось через избу, на ходу роняя лавки, разбивая стоящие на них глиняные горшки и посуду. Дверь, отделяющая кузню от избы, медленно отворилась – на пороге стояла Марика, Ткачёва дочь. Утёршись рукавом, она размазала чёрную сажу по своему лицу, припала плечом к дверному косяку и произнесла:
- Беда, деда Коваль. Лесной огонь в деревню пришёл.

Тонкая струйка расплавленного металла чуть дрогнула, но не перестала литься в форму. Брови кузнеца нахмурясь сдвинулись, образовав на лбу глубокую складку.
Он вылил остатки из каменной чаши и поставил её на край очага. Подходя к Марике, снял фартук, подхватил её за локоть, посадил на скамью, стоящую тут же, рядом со столом и в полголоса произнёс стоя спиной к очагу:
- Если дикие духи лесного огня его призывать начнут, - он мотанул головой, указывая себе через плечо, – вот кувшин с водой – плеснёшь, и вот этой крышкой накроешь, - как можно тише говорил кузнец, расставляя и раскладывая перед Марикой  необходимые вещи. Развернувшись, подошёл к горящему в очаге огню, погрозил ему указательным пальцем и добавил:
- Смотри у меня, не озоруй!
Через минуту он был уже на дороге, ведущей к центральной площади деревни. Держа в руках лопату и ведро, он всё ускорял и ускорял свой шаг, пока не перешёл на бег.

                                                                    *****


На центральной площади, взаимно дополняя и усиливая друг друга, царили хаос и паника. Пожар охватил уже полдеревни и обезумевшие от огня люди, грязные, с опалёнными волосами, а некоторые уже с обожжёнными руками метались в клубах дыма пытаясь спасти хоть что-то. Самые стойкие заливали огонь водой из вёдер.
- Куда воду в огонь льёшь !! - голос кузнеца громовыми раскатами зазвучал над обезумевшей толпой,  - Не сметь! На стены! На стены домов, которые ещё не горят лей! Не стой столбом! Шевелись! Цепочкой! Цепочкой к колодцу становись! Каждое третье ведро, на впереди стоящих выливаем! А у тебя что?! Лопата? Землю перекапывай! Отсюда и досюда! Чтоб огонь низом не шёл! Чего смотришь?! Ему навстречу с другого конца перекапывай! Землю, землю в сторону огня бросай!
Мало по малу, в тушении огня возникал кое-какой порядок, и паника среди жителей деревни сходила на нет. Кузнец вместе с землекопами ловко орудовал лопатой, создавая заградительную полосу по центру площади. Вдруг он остановился, поднял голову и посмотрел вглубь улицы из горящих домов. В самой середине стоял невысокий, крутящийся огненный смерч и кузнец почувствовал, что этот огонь глядит именно на него. С минуту они внимательно смотрели друг на друга и вдруг огненный смерч взбесновался.

2